RichLand

Единая справочная служба:

122

Неотложная помощь:

103

Всемирная неделя борьбы с глаукомой 2021

Новости медицины
2 Марта 2021

Всемирная неделя борьбы с глаукомой 2021

Глаукома – хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит повышение внутриглазного давления и атрофия (отмирание) зрительного нерва.  Чаще всего (в 80% случаев) болезнь протекает без явных проявлений, не вызывает жалоб. Нередко глаукома  не диагностируется и не лечится до тех пор, пока не наступит поздняя стадия заболевания, характеризующаяся быстрой потерей зрения.

Всемирная неделя по борьбе с глаукомой — это инициатива Всемирной глаукомной ассоциации и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой, объединяющая серию специальных мероприятий по всему миру, поставившая своей целью предупреждение людей о необходимости регулярных проверок зрения и вероятности обнаружения глаукомы на ранних стадиях, что способствует длительному сохранению зрительных функций.

Врожденная глаукома

Заболевание встречается относительно редко - один случай на 10000-20000 новорожденных. Тем не менее, как причина слепоты среди детей оно выступает в 4,2% случаев, а слабовидения 2,2%. Как правило, заинтересованы оба глаза. Мальчики болеют чаще девочек (соотношение 3:2). Признаки заболевания у 60% детей можно обнаружить в первые шесть месяцев их жизни, у 80% на первом году жизни. Однако патология может проявить себя и позже – в возрасте 3 – 10 лет (инфантильная врожденная глаукома) и 11 – 35 лет ( ювенильная врожденная глаукома ).

В возникновении врожденной глаукомы известную роль играет наследственный фактор с передачей преимущественно по аутосомно – рецессивному типу ( 80% ). При этом не редко наблюдаются различные аномалии анатомического развития, касающиеся как глазного яблока, так и в целом всего организма и его отдельных систем.

Но чаще всего заболевание обусловлено воздействием на плод тех или иных неблагоприятных факторов в период его внутриутробного развития. Среди них особо отрицательную роль играют коревая краснуха , грипп , токсоплазмоз , паротит , гипоксии , ионизирующие излучения , гипо – и авитаминозы , эндокринные расстройства .

Патогенез врождённых глауком разнообразен, но основу его составляют аномалии, ведущие к затруднению оттока внутриглазной жидкости через дренажную систему угла передней камеры глаза ( не рассосавшаяся эмбриональная мезодермальная ткань, переднее прикрепление радужки ).

Дети с врожденной глаукомой обращают на себя внимание большими «выразительными» глазами, которые не посвященным кажутся весьма привлекательными. «Красота» эта обусловлена в первую очередь увеличением размеров роговицы, растяжение которой происходит под воздействием повышенного внутриглазного давления. Затем появляется отек роговицы. Одновременно начинают проявлять себя и другие признаки неблагополучия – развиваются светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, и застойная инъекция глазного яблока ( красные сосуды глаза ).

Из за боли в глазу ребенок становится капризным. Он плохо спит, мало и неохотно ест. По мере прогрессирования роговица продолжает растягиваться, образуется множественные трещины десцеметовой пластинки, параллельно увеличивается глубина передней камеры. В результате склера истончается, приобретает голубоватый оттенок.

Глазное дно поначалу не изменено, но затем довольно быстро начинает развиваться глаукоматозная экскавация диска зрительного нерва. Одновременно растягивается и истончается сетчатка, что может привести к ее отслойке.

Все глаукомы, включая и врожденные, ведут к неуклонному и прогрессирующему ухудшению состояния зрительных функций, в первую очередь периферического, а затем и центрального зрения.

Медикаментозная терапия, как самостоятельное направление в лечении детей с врожденной глаукомой малоэффективно. Как правило, она служит ценным дополнением к планируемому или уже проведенному оперативному вмешательству. Операцию нужно производить, возможно раньше, практически сразу же после установления диагноза, если нет препятствий со стороны общего состояния ребенка или каких – либо других побочных причин.    



Возврат к списку

Поделиться: