RichLand

Единая справочная служба:

122

Неотложная помощь:

103

Два наиболее часто встречающихся заболеваниях щитовидной железы

Новости медицины
28 Апреля 2020

Два наиболее часто встречающихся заболеваниях щитовидной железы

В продолжение предыдущего поста врач-эндокринолог ДГП 143 Дерягина Алеся Игоревна расскажет вам о двух наиболее часто встречающихся заболеваниях щитовидной железы – дефицит йода и хронический аутоиммунный тиреоидит.

Начнём с первого. Йод - микроэлемент, необходимый для производства тиреоидных гормонов (ТГ). А, как было описано в предыдущем посте, ТГ выполняют множество функций в организме. Особенно важна их достаточная концентрация в детском возрасте, поскольку они оказывают влияние на рост и нервно-психическое развитие ребёнка.

Кроме того при йододефиците повышается риск развития гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы), узловых образований щитовидной железы и её увеличения, при значительной нехватке йода в организме будущей матери возможны самопроизвольный аборт, мертворождение, врожденные аномалии , младенческая и неонатальная смертность.

Потребность в йоде разнится:
- до года - 110-130 мкг/сут;
- 1-3 лет - 90 мкг/сут;
- 4-12 лет - 120 мкг/сут;
- старше 12 лет и взрослые - 150 мкг/сут;
- беременные и кормящие - 200-260 мкг/сут.

Это профилактические дозировки, они могут отличатся, и оцениваются индивидуально

Определить индивидуальный йодный статус невозможно в связи с вариабельностью потребления и выведения йода из организма в разные дни и разное время суток. Но используется исследование медианы концентрации йода в разовой порции мочи для оценки йодного статуса популяции (страны/региона/города).

Как же нам компенсировать потребность в этом важном микроэлементе

Содержание йода в продуктах может значительно отличатся, связано это с различным распределением его в почве и воде. Поэтому, начиная с 1920-х годов, многие страны начали использовать йодированную соль (или йодирование отдельных продуктов - хлеб, вода, молочные продукты), как основную профилактическую меру. Это простая и низкозатратная мера для государства.

Начните и вы использовать такую соль при готовке и подсаливание готовой пищи, а также больше потребляйте морепродуктов, овощей и фруктов, чтобы скомпенсировать свою потребность в йоде.

#дгп143 #йод #гормоны #дефицит #полезнаяеда #здоровье #зож #молсоветдзм #молсоветдгп143 #зожчерезмолодежь #стопкоронавирус #сильнеекороны #коронавирус #covid #covid_19 #останьсядома


Возврат к списку

Поделиться: